三木町立三木中学校 栄光の記録



令和2年4月16 日更新

昭和30年代
昭和36年08月09日 県中学校総合体育大会   準優勝 卓球 女子
昭和37年01月14日 県中学校新人大会   準優勝 卓球 女子
昭和37年 県中学校珠算競技大会   優勝 珠算 団体
昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子
昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   第1位 卓球

昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   準優勝 体操 女子
昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m背
昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 400m自
昭和37年08月14日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 800m自
昭和38年 県中学校珠算競技大会   優勝 珠算 団体
昭和38年07月28日 県中学校水泳選手権大会   準優勝 水泳 総合
昭和38年07月28日 県中学校水泳選手権大会   第1位 水泳 女子400mリレー
昭和39年08月01日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 100m自
昭和39年08月01日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 400m自
昭和39年08月01日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m自
昭和39年11月14日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 体操 女子

昭和40年代
昭和40年06月27日 県中学校水泳記録会   準優勝 水泳 男子総合
昭和40年06月27日 県中学校水泳記録会   第1位 水泳 100m自
昭和40年06月27日 県中学校水泳記録会   第1位 水泳 200mメドレー
昭和40年06月27日 県中学校水泳記録会   第1位 水泳 200m自
昭和40年07月22日 健中学校陸上記録会   第1位 陸上 走高跳
昭和40年10月24日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 体操 女子
昭和40年11月28日 県中学校新人ソフトボール大会   優勝 ソフトボール 女子
昭和41年 県中学校珠算競技大会   優勝 珠算 団体
昭和41年07月24日 県中学校水泳選手権大会   第1位 水泳 200m自
昭和41年07月24日 全日本放送陸上香川県大会   第1位 陸上 走高跳 (全国第10位)
昭和41年08月04日 県中学校総合体育大会   準優勝 柔道

昭和41年08月10日 県中学校野球大会   優勝 野球

昭和42年08月04日 県中学校総合体育大会   準優勝 体操 女子
昭和42年08月04日 県中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 女子
昭和42年08月09日 県中学校野球大会   優勝 野球

昭和42年08月20日 四国中学校総合体育大会   優勝 野球

昭和42年11月05日 県中学校新人バレーボール大会   準優勝 バレーボール 男子
昭和42年11月19日 県中学校新人ソフトボール大会   優勝 ソフトボール 女子
昭和42年11月19日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 体操 女子
昭和43年08月02日 県中学校水泳大会   準優勝 水泳 総合
昭和43年08月06日 県中学校総合体育大会   優勝 体操 女子
昭和43年08月06日 県中学校総合体育大会   準優勝 ソフトボール 女子
昭和43年11月10日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
昭和43年11月10日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 体操 女子
昭和43年12月01日 県中学校駅伝大会   準優勝 駅伝 男女
昭和44年01月05日 県中学校新人体育大会   準優勝 卓球 女子
昭和44年08月07日 県中学校総体体育大会   準優勝 卓球 男子
昭和44年08月07日 県中学校総合体育大会   準優勝 体操 女子
昭和44年08月07日 県中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 女子
昭和44年08月23日 県中学校水泳大会   優勝 水泳 男女
昭和44年11月02日 県中学校新人体育大会   準優勝 体操 女子
昭和44年11月30日 県中学校駅伝大会   準優勝 駅伝 男女
昭和45年04月26日 四国中学校春季水泳大会   第1位 水泳 100m背
昭和45年04月26日 四国中学校春季水泳大会   第1位 水泳 200m背
昭和45年04月26日 四国中学校春季水泳大会   第1位 水泳 100mバタ
昭和45年04月26日 四国中学校春季水泳大会   第1位 水泳 200m個メ
昭和45年05月12日 県中学校春季野球大会   準優勝 野球

昭和45年07月27日 県中学校水泳大会   優勝 水泳 400mメドレーリレー 男子
昭和45年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 100m背
昭和45年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 200m背
昭和45年08月07日 県中学校総合体育大会   優勝 体操 女子
昭和45年08月23日 四国中学校総合体育大会   優勝 体操 女子
昭和45年08月23日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 100mバタ
昭和45年08月23日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400m個メ
昭和45年08月23日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400mメドレーリレー 男子
昭和45年11月03日 県中学校陸上記録会   第1位 陸上 200m
昭和45年11月12日 県教育文化祭   優勝 合唱 男女
昭和45年11月15日 県中学校新人ソフトボール大会   準優勝 ソフトボール 女子
昭和46年07月25日 全日本中学校放送陸上競技大会   全国優勝 陸上 100m
昭和46年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100mバタ
昭和46年11月07日 県中学校新人体操大会   準優勝 体操 女子
昭和46年11月21日 県中学校技術・家庭技能競技大会   優勝
女子
昭和46年11月 県中学校珠算競技大会   準優勝 珠算 団体
昭和47年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 100mバタ
昭和47年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 200mバタ
昭和47年08月03日 県中学校総合体育大会   準優勝 体操 女子
昭和47年08月13日 四国総合体育大会   第2位 水泳 200mバタ
昭和47年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m自
昭和47年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 200m個メ
昭和47年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和47年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和47年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 200m個メ
昭和47年11月19日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 体操 女子
昭和47年11月23日 県中学校新人体育大会   準優勝 野球

昭和47年11月23日 県中学校技術・家庭技能競技大会   準優勝
女子
昭和48年05月03日 県中学校陸上競技教室   第1位 陸上 三種
昭和48年06月24日 県中学校新体操選手権大会   準優勝 新体操 女子
昭和48年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 200mバタ
昭和48年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和48年07月27日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 800m自
昭和48年08月04日 県中学校総合体育大会   準優勝 バスケットボール 男子
昭和48年08月04日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和48年08月12日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 100mバタ
昭和48年08月12日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 200mバタ
昭和48年08月12日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400mメドレーリレー 男子
昭和48年08月12日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 800m自
昭和48年08月12日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400m個メ
昭和48年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和48年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 200m個メ
昭和48年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和48年11月18日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 新体操 女子
昭和49年01月06日 県中学校新人体育大会   準優勝 バレーボール 男子
昭和49年01月06日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 女子
昭和49年 全日本通信珠算県大会   優勝 珠算 団体
昭和49年06月23日 全日本中学校バレーボール選手権県大会   優勝 バレーボール 男子 (全国大会出場)
昭和49年07月31日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子
昭和49年07月31日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
昭和49年08月11日 四国中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子
昭和49年08月11日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 200m個メ
昭和49年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m自
昭和49年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和49年11月17日 県中学校新人体操競技大会   準優勝 新体操 女子

昭和50年代
昭和50年05月03日 県中学校陸上競技教室   第1位 陸上 三種A
昭和50年07月20日 全日本中学校通信陸上香川大会   第1位 陸上 3000m
昭和50年07月26日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和50年07月26日 県中学校水泳大会   第1位 水泳 200m平
昭和50年07月30日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和50年08月10日 四国中学校総合体育大会   第1位 水泳 100m平
昭和50年08月10日 四国中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m平
昭和50年09月14日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和50年09月14日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m自
昭和50年09月14日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和50年11月16日 県中学校新人体操競技大会   優勝 新体操 女子
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 水泳 男子総合
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 800mリレー 男子
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 400mメドレーリレー 男子
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m自
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和51年07月27日 県中学校総合体育大会   第1位 新体操 個人
昭和51年08月08日 四国中学校総合体育大会   準優勝 水泳 男子総合
昭和51年08月08日 四国中学校総合体育大会   第1位 水泳 800mリレー 男子
昭和51年08月08日 四国中学校総合体育大会   第1位 水泳 100m自
昭和51年08月08日 四国中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m自
昭和51年08月18日 全日本中学生新体操競技大会   第2位 新体操 個人
昭和51年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m自
昭和51年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 400m自
昭和51年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和51年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 200m個メ
昭和51年10月17日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 走幅跳
昭和52年05月03日 全日本少年野球香川大会   準優勝 野球

昭和52年07月10日 全日本少年野球北四国大会   準優勝 野球

昭和52年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和52年08月07日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400m個メ
昭和52年11月13日 県中学校新人体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和52年11月13日 県中学校新人体育大会   第1位 新体操 個人ボール
昭和53年05月03日 県中学校陸上競技教室   第1位 陸上 100m
昭和53年05月05日 県中体操選手権大会   準優勝 新体操 女子
昭和53年07月28日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和53年07月28日 県中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 女子
昭和53年08月23日 全日本中学生体操選手権大会   第5位 新体操 個人
昭和53年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m背
昭和53年11月19日 県中学校新人体育大会   優勝 野球

昭和53年11月23日 県中技家能競技大会   優勝
女子
昭和53年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子
昭和53年11月23日 県中学校新人体育大会   第1位 新体操 個人なわ
昭和53年11月23日 県中学校新人体育大会   第1位 新体操 個人ボール
昭和54年01月05日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
昭和54年05月05日 県中学校体操選手権大会   優勝 新体操 女子
昭和54年05月05日 県中学校体操選手権大会   第1位 新体操 個人総合
昭和54年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和54年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 新体操 個人なわ
昭和54年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 新体操 個人ボール
昭和54年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 男子
昭和54年08月01日 県中学校総合体育大会   準優勝 野球

昭和54年08月05日 四国中学校総合体育大会   第1位 新体操 個人なわ
昭和54年08月05日 四国中学校総合体育大会   第1位 新体操 個人ボール
昭和54年08月17日 全日本中学生体操選手権大会   第3位 新体操 個人総合
昭和54年08月17日 全日本中学生体操選手権大会   第6位 新体操 個人総合
昭和54年11月23日 県中技家技能競技大会女子   第1位


昭和55年05月03日 体操競技選手権大会   準優勝 新体操 女子
昭和55年06月29日 全日本バレーボール選手権香川予選大会   優勝 バレーボール

昭和55年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和55年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 ソフトボール 男子
昭和55年08月06日 県中学校総合体育大会   準優勝 野球

昭和55年08月21日 全日本バレーボール中学生選手権大会   出場 バレーボール

昭和55年11月16日 県中学校新人体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和55年11月23日 県中技家技能競技大会女子   第2位


昭和55年11月24日 県中学校新人体育大会   準優勝 野球

昭和55年12月05日 健康優良学校中学校の部   第1位


昭和56年05月17日 四国地区少年剣道錬成大会   準優勝 剣道

昭和56年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子
昭和56年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子個人
昭和56年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 ソフトボール 男子
昭和56年09月15日 県中学校学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
昭和56年10月04日 県中学校陸上競技記録会   第1位 陸上 3000m
昭和56年10月04日 県中学校陸上競技記録会   第1位 陸上 女子400mリレー
昭和57年05月02日 県中学校陸上教室   第1位 陸上 100m
昭和57年05月03日 体操競技選手権大会   準優勝 新体操 女子
昭和57年05月23日 県陸上記録会   第1位 陸上 走高跳
昭和57年05月23日 県陸上記録会   第1位 陸上 走幅跳
昭和57年05月23日 県陸上記録会   第1位 陸上 走幅跳
昭和57年05月23日 県陸上記録会   第1位 陸上 三種B
昭和57年06月20日 県中学生中・長距離混成記録会   第1位 陸上 800m
昭和57年06月20日 県中学生中・長距離混成記録会   第1位 陸上 三種B
昭和57年06月27日 県中学生バレーボール大会   準優勝 バレーボール

昭和57年07月25日 県中学校総合体育大会   準優勝 ソフトボール 男子
昭和57年10月23日 ジュニアオリンピック   第10位 陸上 走幅跳
昭和57年11月14日 県中学校新人体育大会   優勝 野球

昭和57年11月23日 県中技家技能競技大会女子   優勝


昭和58年05月03日 県新体操競技大会 少年の部   第2位 新体操 団体
昭和58年06月27日 県中学生剣道大会   準優勝 剣道 女子団体
昭和58年07月17日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 2年100m
昭和58年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子ダブルス
昭和58年08月07日 四国中学校総合体育大会   第2位 陸上 2年100m
昭和58年08月28日 全日本中学校陸上大会  
陸上 2年100m
昭和58年10月16日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 三種B(大会新)
昭和59年04月14日 県中学校陸上記録会   第1位 陸上 砲丸投げ
昭和59年05月03日 県中学生陸上教室   第1位 陸上 400m
昭和59年05月19日 県中学校陸上記録会   第1位 陸上 三種B
昭和59年07月08日 県中学校陸上記録会   第1位 陸上 三種A
昭和59年07月15日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 三種A
昭和59年07月15日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 三種B
昭和59年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子ダブルス
昭和59年08月05日 四国中学校総合体育大会   第2位 陸上 三種B
昭和59年08月25日 全日本中学校陸上競技選手権大会   第11位 陸上 三種B
昭和59年09月30日 陸上競技カーニバル大会   第1位 陸上 砲丸投げ
昭和59年11月11日 県中学校新人体育大会   準優勝 剣道 女子
昭和60年01月20日 県中学校1年生大会   準優勝 剣道 女子

昭和60年代
昭和60年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人ダブルス
昭和60年11月23日 県中学校1年生大会   優勝 ソフトボール 男子
昭和61年06月22日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
昭和61年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人ダブルス
昭和61年10月12日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 800m
昭和61年10月12日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 1500m
昭和62年05月03日 県中学生陸上記録会   第1位 陸上 800m
昭和62年06月14日 県中学生バレーボール選手権大会   準優勝 バレーボール 男子
昭和62年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 400m(大会タイ)
昭和62年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 800m(県中新)
昭和62年08月08日 四国中学校総合体育大会   第1位 陸上 800m
昭和62年08月23日 全日本中学校陸上競技選手権大会   第8位 陸上 800m
昭和62年11月22日 県中学校1年生大会   準優勝 ソフトボール 男子
昭和62年11月23日 県中学校駅伝競走大会   第1位 陸上 区間第1位
昭和62年12月26日 全国都道府県さわやか杯バレーボール大会   出場 バレーボール 副キャプテン
昭和63年01月24日 香川マラソン大会 5km   第1位 陸上

昭和63年01月24日 県中学校新人体育大会   準優勝 卓球 団体
昭和63年05月03日 県中学生陸上記録会   第1位 陸上 男子ボール投げ
昭和63年06月21日 県中学生学年別水泳競技大会   第1位 水泳 2年100m自
昭和63年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人ダブルス
昭和63年10月09日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 砲丸投げ
昭和63年10月09日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 三種A
平成01年01月15日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 個人中量級
平成01年01月29日 全日本吹奏楽コンクール   第1位 吹奏楽 フルート三重奏
平成01年02月11日 県中学校1年生大会(東讃ブロック)   準優勝 バレーボール 男子
平成01年02月11日 県中学校1年生大会(Bグループ)   優勝 サッカー

平成01年02月19日 県中学校1年生大会(東讃ブロック)   優勝 卓球 女子団体

平成元年度
平成01年05月03日 県中学生陸上教室   第1位 陸上 砲丸投げ
平成01年05月21日 県中学生卓球選手権大会   準優勝 卓球 女子団体
平成1年6月 愛鳥週間ポスターコンクール   最優秀


平成01年07月09日 全日本中学校通信陸上競技大会   第1位 陸上 100m
平成01年07月09日 全日本中学校通信陸上競技大会   第1位 陸上 砲丸投げ
平成01年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 砲丸投げ
平成01年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人ダブルス
平成01年07月30日 全日本吹奏楽コンクール県大会   最優秀 吹奏楽

平成01年08月06日 四国中学校総合体育大会   第1位 陸上 砲丸投げ
平成01年08月06日 四国中学校総合体育大会   第2位 陸上 砲丸投げ
平成1年9月 防犯ポスター   第1位


平成01年10月08日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 三種B
平成1年12月 愛鳥週間ポスターコンクール   林野庁長官賞


平成02年02月18日 県中学校1年生大会(東讃ブロック)   優勝 卓球 女子団体

平成2年度
平成2年5月 愛鳥週間ポスターコンクール   特選


平成2年5月 水の作文コンクール   知事賞


平成02年05月03日 県中学生陸上教室記録会   第1位 陸上 800m
平成02年05月05日 県中学校卓球大会   準優勝 卓球 女子団体
平成02年07月08日 全日本中学校通信陸上競技大会   第1位 陸上 3000m
平成02年07月08日 全日本中学校通信陸上競技大会   第1位 陸上 三種B
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 三種B
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   準優勝 ソフトボール 男子
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   準優勝 卓球 女子団体
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人シングルス
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人ダブルス
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成02年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成2年8月 県教育文化祭科学体験発表   特選


平成02年10月14日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 100m
平成02年12月10日 全国中学校人権作文コンテスト   法務政次官賞


平成03年01月15日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成03年01月15日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成03年01月28日 県中学校新人体育大会   準優勝 卓球 女子団体

平成3年度
平成03年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m平
平成03年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 400m自
平成03年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 野球

平成03年08月04日 四国中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子個人56kg以下
平成3年9月 わが町を美しくポスターコンクール   県教育長賞


平成03年09月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 200m個メ
平成03年09月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 400m自
平成04年01月19日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   最優秀 吹奏楽 クラリネット四重奏
平成04年02月09日 全日本アンサンブルコンテスト四国大会   金賞 吹奏楽 サキソフォーン四重奏

平成4年度
平成04年05月05日 香川県中学校軟式野球大会   優勝 野球

平成04年05月13日 四国中学テニス選手権大会   準優勝 テニス

平成04年08月03日 水の作文コンクール   県知事賞


平成04年08月09日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 400m自
平成04年08月17日 全日本卓球選手権大会   優勝 卓球

平成04年08月22日 全日本吹奏楽コンクール県大会   最優秀 吹奏楽

平成04年10月01日 電波障害防止ポスターコンクール   中央入選


平成05年01月24日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   最優秀 吹奏楽 打楽器六重奏
平成05年02月11日 県中学校1年生大会   優勝 柔道

平成05年02月11日 県中学校1年生大会   第1位 柔道 個人
平成05年02月11日 県中学校1年生大会   第1位 柔道 個人

平成5年度
平成05年05月03日 県中学校陸上記録会   第1位 陸上

平成05年05月30日 県中学校卓球選手権大会   準優勝 卓球 男子団体
平成05年05月30日 県中学校卓球選手権大会   第1位 卓球 個人シングルス
平成05年06月13日 県中学生柔道大会   第1位 柔道 個人
平成05年07月10日 豊かで住みよい国づくりに関する作文コンクール   建設大臣賞・県知事賞
平成05年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成05年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 柔道 男子個人
平成05年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子団体
平成05年08月01日 全日本吹奏楽コンクール県大会   金賞 吹奏楽

平成05年08月21日 全日本吹奏楽コンクール四国大会   銀賞 吹奏楽

平成05年08月22日 県ジュニアテニス選手権大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成05年08月27日 全日本卓球選手権大会   第1位 卓球 中学2年の部
平成05年08月27日 全日本卓球選手権大会   第1位 卓球 ガデットダブルス
平成05年09月26日 読売旗争奪柔道大会   準優勝 柔道

平成05年10月11日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 1500m
平成05年10月28日 緑化ポスター原画・書道コンクール   特選


平成05年11月07日 県中学校1年生陸上競技大会   第1位 陸上 男子
平成05年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成05年11月23日 県中学校1年生大会   準優勝 ソフトボール 男子
平成05年12月11日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成05年12月27日 四国中学テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成06年01月30日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成06年01月30日 県中学校新人体育大会   第1位 卓球 男子個人
平成06年01月30日 県中学校新人体育大会   準優勝 卓球 女子団体
平成06年02月06日 全日本アンサンブルコンテスト四国大会   金賞 吹奏楽 サキソフォーン四重奏
平成06年02月11日 県中学校1年生大会   第1位 新体操 個人なわ
平成06年02月20日 全国選抜ジュニアテニス選手権大会   優勝 テニス


平成6年度
平成06年04月02日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成06年04月02日 県中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 男子団体
平成06年05月03日 県中学生陸上教室   第1位 陸上 1500m
平成06年05月03日 県中学生陸上教室   第1位 陸上 100m
平成06年05月03日 四国中学テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成06年05月22日 県中混成中長距離記録会   第1位 陸上 1500m
平成06年06月12日 県中学生柔道大会   第1位 柔道 個人78kg級
平成06年06月19日 県中学生別水泳競技大会   第1位 水泳 100mバタ
平成06年07月09日 全日本中学校通信陸上競技大会   第1位 陸上 200m
平成06年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 剣道

平成06年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 卓球

平成06年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成06年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 柔道 個人78kg級
平成06年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子団体
平成06年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成06年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成06年08月01日 県ジュニアテニス選手権大会 16歳以下   優勝 テニス 女子ダブルス
平成06年08月07日 四国中学校総合体育大会   第2位 柔道 個人78kg級
平成06年08月05日 NHK全国音楽コンクール   金賞 合唱

平成06年08月25日 全日本卓球カデット県大会   優勝 卓球 男子ダブルス
平成06年08月25日 全日本卓球カデット県大会   第1位 卓球 個人シングルス
平成06年10月08日 「わが町を美しく」ポスターコンクール   県知事賞


平成06年10月30日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 400m
平成06年10月30日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 800m
平成06年11月06日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成06年11月20日 県中学校1年生大会   優勝 ソフトボール 男子
平成06年11月23日 県中学校新人体育大会   準優勝 新体操 女子団体
平成06年12月25日 県中学校新人体育大会   第1位 柔道 男子個人
平成06年12月25日 四国新人テニス大会   準優勝 テニス 女子団体
平成07年01月29日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 フルート四重奏
平成07年02月11日 県中学校1年生大会   第1位 新体操 個人ボール
平成07年02月12日 県中学生柔道選手権大会   優勝 柔道


平成7年度
平成07年04月07日 県中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 男子団体
平成07年04月07日 県中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 女子団体
平成07年05月03日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成07年05月03日 四国中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 男子団体
平成07年05月03日 新体操さわやかカップ   第1位 新体操 2年個人総合
平成07年05月03日 新体操さわやかカップ   第2位 新体操 団体
平成07年05月03日 県中学生陸上教室記録会   第1位 陸上 800mリレー
平成07年05月05日 県ジュニアバスケットボール大会   準優勝 バスケットボール 男子
平成07年05月16日 愛鳥週間ポスターコンクール   特選


平成07年06月18日 県中学校学年別水泳競技大会   第1位 水泳 100mバタ
平成07年07月02日 県水泳選手権大会   第1位 水泳 50mバタ
平成07年07月25日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 100mバタ
平成07年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 テニス 男子団体
平成07年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成07年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 新体操 女子団体
平成07年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 卓球 男子団体
平成07年08月01日 全国中学生水の作文コンクール   入選


平成07年08月05日 全日本吹奏楽コンクール県大会   金賞 吹奏楽

平成07年08月18日 全日本吹奏楽コンクール四国大会   金賞 吹奏楽

平成07年10月14日 電波障害防止図案コンクール   特選


平成07年10月22日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 三種A
平成07年11月12日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子
平成07年11月19日 県中学校1年生大会   準優勝 ソフトボール 男子
平成08年01月14日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 フルート四重奏
平成08年01月14日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 金管八重奏
平成08年01月14日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 クラリネット四重奏
平成08年01月14日 全日本アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 打楽器五重奏
平成08年01月28日 県中学校新人体育大会   準優勝 卓球 男子団体
平成08年03月30日 土砂災害防止に関する絵画ポスターコンクール   建設大臣賞


平成8年度
平成08年04月14日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成08年05月04日 NHK杯県中学校サッカー大会   優勝 サッカー

平成08年05月26日 県中学校卓球選手権大会   優勝 卓球 個人シングルス
平成08年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成08年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成08年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 100m
平成08年08月27日 全日本卓球選手権大会県予選会   優勝 卓球 カデット13才以下
平成08年11月04日 県中学校1年生大会   第1位 陸上 走幅跳
平成08年11月09日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 男子団体
平成08年11月09日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成08年12月17日 県中学校1年生大会   優勝 テニス 女子団体
平成08年12月23日 県中学校新人体育大会   優勝 サッカー

平成08年12月25日 四国中学生新人テニス大会   優勝 テニス 男子団体
平成09年02月09日 県中学校1年生大会   優勝 柔道 女子個人
平成9年 愛鳥週間ポスターコンクール   特選


平成9年 わが町を美しくポスターコンクール   県知事賞



平成9年度
平成09年07月25日 県中学校総合体育大会   準優勝 柔道 女子個人
平成09年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成09年07月25日 県中学校総合体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成09年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 サッカー

平成09年08月03日 四国中学校総合体育大会   準優勝 サッカー
(全国大会出場)
平成09年08月06日 県ジュニアテニス大会   準優勝 テニス 個人ダブルス
平成09年08月16日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成09年10月25日 わが町を美しくポスターコンクール   県知事賞


平成09年10月26日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 走幅跳
平成09年10月26日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 走高跳
平成09年11月16日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 男子団体
平成09年11月16日 県中学校新人体育大会   第1位 テニス 女子個人ダブルス
平成09年12月12日 少年非行防止作文コンクール   県最優秀


平成10年01月11日 アンサンブルコンテスト県大会   金賞 吹奏楽 クラリネット六重奏 (四国大会出場)
平成10年01月24日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成10年01月25日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 女子個人
平成10年02月08日 県中学校1年生大会   優勝 柔道 男子個人73kg超級

平成10年度
平成10年05月04日 NHK杯香川県中学校サッカー大会   優勝 サッカー

平成10年05月31日 県中学校卓球選手権大会   優勝 卓球 男子
平成10年06月14日 県学年別水泳競技大会   第1位 水泳 2年100mバタ
平成10年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成10年07月30日 水産資源(稚魚)愛護標語   県知事賞


平成10年08月03日 全日本中学生生水の作文コンクール   県知事賞


平成10年08月10日 香川県合唱コンクール   金賞 合唱
(四国大会出場)
平成10年10月 電波障害防止ポスターコンクール   文部大臣賞

平成11年01月09日 県中学校新人体育大会   準優勝 バレーボール 女子
平成11年01月15日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 男子個人75kg超級

平成11年度
平成11年06月13日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子個人78kg超級
平成11年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子個人78kg超級
平成11年07月26日 県中学校総合体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成11年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子個人
平成11年07月27日 県中学校総合体育大会   準優勝 サッカー

平成11年07月30日 水産資源(稚魚)愛護標語   県知事賞


平成11年08月03日 青少年非行防止啓発作品(標語)   最優秀


平成11年08月07日 四国中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子個人78kg超級
平成11年08月28日 全日本合唱コンクール四国大会   金賞 合唱
(全国大会出場)
平成11年09月19日 四国新聞社杯県中学生新人サッカー大会   優勝 サッカー

平成11年11月13日 県中学校新人体育大会   準優勝 テニス 女子団体
平成11年11月13日 青少年読書感想文香川コンクール   最優秀


平成11年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成11年12月11日 県中学生1年生大会   優勝 テニス 女子団体
平成11年12月23日 四国中学校新人大会   準優勝 テニス 女子団体
平成11年12月25日 県中学校新人体育大会   準優勝 ソフトボール 男子
平成11年12月25日 県中学校新人体育大会   優勝 サッカー

平成12年01月30日 県中学校1年生体育大会   優勝 剣道 女子団体
平成12年01月30日 県中学校1年生体育大会   優勝 柔道 女子個人

平成12年度
平成12年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 剣道 女子 (全国大会出場)
平成12年11月19日 県中学校1年生大会   優勝 ソフトボール 男子
平成12年 受信環境クリーン図案コンクール   特選


平成12年 愛鳥週間ポスターコンクール   特選


平成12年 緑化ポスター原画コンクール   特選



平成13年度
平成13年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子団体
平成13年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成13年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 剣道 女子個人
平成13年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成13年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 個人総合
平成14年02月03日 県中学校1年生大会   優勝 新体操 個人総合
平成13年度 愛鳥週間ポスターコンクール   県知事賞


平成13年度 受信環境クリーン図案ポスター   地方議会特選

平成13年度 読書感想画中央コンクール   最優秀賞



平成14年度
平成14年07月26日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 50m自
平成14年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 女子
平成14年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 個人総合
平成14年08月10日 四国中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 女子 (全国大会出場)
平成14年08月10日 四国中学校総合体育大会   準優勝 新体操 団体 (全国大会出場)
平成14年08月31日 四国合唱コンクール   金賞

(全国大会出場)
平成14年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 個人総合
平成14年12月08日 県中学校1年生大会   優勝 テニス 男子団体
平成14年12月22日 四国中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成14年度 わが町を美しくポスターコンクール   県知事賞


平成15年02月16日 ボーカルアンサンブル県大会   最優秀賞 合唱


平成15年度
平成15年05月24日 ジュニア選手権大会   優勝 テニス 男子シングルス
平成15年07月06日 全日本通信陸上競技大会   優勝 陸上 3000m
平成15年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 個人総合
平成15年08月02日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成15年08月10日 四国中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体 (全国大会出場)
平成15年08月10日 四国中学校総合体育大会   第2位 新体操 個人
平成15年09月14日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 50m自
平成15年09月14日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 400mメドレーリレー
平成15年11月09日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成15年12月23日 四国中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成15年度 受信環境クリーン図案コンクール   特選


平成15年度 受信環境クリーン図案コンクール   特選


平成15年度 明るい選挙ポスターコンクール   文部科学大臣・総務大臣賞

平成16年01月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体

平成16年度
平成16年04月03日 県ジュニア選手権大会   優勝 テニス 男子シングルス
平成16年04月03日 県ジュニア選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成16年05月03日 県選手権大会   優勝 新体操 女子団体
平成16年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成16年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成16年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 女子
平成16年08月01日 四国中学生テニス大会   優勝 テニス 男子団体
平成16年08月07日 四国中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成16年08月08日 四国中学校新人体育大会   準優勝 バレーボール 女子
平成16年11月14日 県中学校新人体育大会   優勝 野球

平成16年11月18日 県中学校新人体育大会   優勝 サッカー

平成16年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成16年12月19日 四国中学校新人体育大会   優勝 野球

平成16年12月23日 四国中学校新人体育大会   準優勝 テニス 男子団体
平成16年12月27日 県中学生冬季テニス大会   第1位 テニス 男子シングルス

平成17年度
平成17年05月03日 四国中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 個人ダブルス女子
平成17年05月29日 全日本少年軟式野球四国大会   準優勝 野球

平成17年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成17年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 男子団体
平成17年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 女子団体
平成17年08月07日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 男子個人シングルスU14
平成17年08月07日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 男子個人ダブルスU14
平成17年08月07日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 女子個人ダブルスU15
平成17年11月19日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成17年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成17年12月11日 県中学校1年生テニス競技大会   優勝 テニス 男子団体
平成17年12月23日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 男子団体
平成17年12月23日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 女子団体
平成17年12月26日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 個人ダブルス男子
平成17年03月21日 県中学生テニス大会   優勝 テニス 男子団体

平成18年度
平成18年04月15日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 個人男子ダブルス
平成18年05月03日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 個人男子ダブルス
平成18年05月20日 県中学校陸上競技記録会   第1位 陸上 走幅跳
平成18年05月27日 県ジュニアテニス選手権大会   優勝 テニス 個人男子ダブルス
平成18年06月24日 県中学生四種競技兼中距離記録会   第1位 陸上 走高跳
平成18年07月24日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成18年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成18年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体
平成18年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成18年08月06日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 個人男子ダブルス
平成18年08月06日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 個人女子シングルス
平成18年08月06日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 個人女子ダブルス
平成18年08月06日 全日本合唱コンクール県大会   金賞 合唱

平成18年10月28日 わが町を美しくポスターコンクール   県知事賞


平成18年11月04日 県中学校1年生陸上競技大会   第1位 陸上 走高跳
平成18年11月04日 県中学校1年生陸上競技大会   第1位 陸上 走幅跳
平成18年11月12日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成18年11月12日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成18年11月18日 県中学校新人体育大会   優勝 野球

平成18年11月23日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成18年12月09日 県中学校1年生大会   優勝 テニス 女子団体
平成18年12月16日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 個人男子55kg級
平成18年12月23日 四国中学生テニス新人大会   準優勝 テニス 男子団体
平成18年12月23日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 女子団体
平成18年12月27日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 個人ダブルス女子
平成19年01月14日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成19年03月04日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子三木A
平成19年03月18日 四国中学生バレーボール選抜優勝大会   優勝 バレーボール 男子

平成19年度
平成19年04月14日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成19年04月14日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成19年04月20日 愛鳥週間ポスターコンクール   県知事賞


平成19年04月29日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
平成19年04月29日 県中学生陸上教室記録会   第1位 陸上 走幅跳
平成19年04月29日 県中学生陸上教室記録会   第1位 陸上 三段跳
平成19年07月07日 全日本中学校通信陸上競技県大会   第1位 陸上 走幅跳
平成19年07月07日 全日本中学校通信陸上競技県大会   第1位 陸上 三段跳
平成19年07月23日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 三段跳
平成19年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成19年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成19年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成19年07月28日 四国中学生テニス選手権大会   準優勝 テニス 男子団体 (全国大会出場)
平成19年08月05日 四国中学校総合体育大会   第1位 陸上 三段跳
平成19年08月05日 四国中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 女子 (全国大会出場)
平成19年09月01日 全日本合唱コンクール四国大会   金賞 合唱

平成19年09月02日 四国中学校秋季軟式野球大会   第2位 野球

平成19年10月20日 県中学校新人体育大会   第1位 陸上 三段跳
平成19年10月20日 受信環境クリーン図案コンクール   特選


平成19年11月11日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成19年11月11日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成19年11月11日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成19年12月02日 緑化ポスター原画コンクール   特選


平成19年12月23日 四国中学生テニス大会   優勝 テニス 男子団体
平成19年12月23日 四国中学生テニス大会   優勝 テニス 女子団体
平成19年12月27日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成19年12月27日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成20年03月01日 男子ソフトボール強化大会県大会   優勝 ソフトボール 男子
平成20年03月09日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子

平成20年度
平成20年04月05日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 個人ダブルス男子
平成20年04月27日 県中学生バレーボール大会   優勝 バレーボール 男子
平成20年04月29日 県中学生陸上教室記録会   第1位 陸上 三段跳
平成20年05月04日 四国中学生テニス大会   第2位 テニス 個人ダブルス男子
平成20年05月14日 愛鳥週間ポスターコンクール   特選


平成20年05月18日 県中学校陸上競技記録会   第1位 陸上 女子1年走幅跳
平成20年06月07日 全日本中学生ソフトボール県予選   優勝 ソフトボール 男子
平成20年06月08日 県中学生学年別水泳大会   第1位 水泳 100m平
平成20年07月20日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 100m平
平成20年07月23日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 走高跳
平成20年07月23日 県中学校総合体育大会   第1位 陸上 三段跳
平成20年07月24日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成20年07月24日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成20年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成20年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成20年07月30日 四国中学校テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体 (全国大会出場)
平成20年07月30日 四国中学校テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体 (全国大会出場)
平成20年08月03日 四国中学校総合体育大会   準優勝 バレーボール 男子 (全国大会出場 ベスト16)
平成20年08月03日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 200m平
平成20年08月03日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 200m平
平成20年10月18日 受信環境図案コンクール   特選



平成20年10月25日 県中学校総合体育大会   優勝 ソフトボール 男子
平成20年11月01日 県ジュニア陸上競技大会   第1位 陸上 三段跳
平成20年11月01日 県ジュニア陸上競技大会   第1位 陸上 走高跳
平成20年11月01日 県ジュニア陸上競技大会   第1位 陸上 110mハードル
平成20年11月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 100m平
平成20年11月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 200m平
平成20年11月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 1500m自
平成20年11月15日 県中学校新人体育大会   第1位 水泳 100m平
平成20年11月16日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成20年12月23日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 男子団体
平成20年12月23日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 女子団体
平成20年12月23日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 個人ダブルス男子
平成20年12月23日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子個人
平成21年03月20日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体
平成21年03月20日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体

平成21年度
平成21年04月05日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成21年04月26日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
平成21年05月03日 県中学校軟式野球大会   優勝 野球
平成21年05月03日 四国中学生テニス大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成21年05月24日 全日本少年軟式野球四国大会   優勝 野球
平成21年06月21日 県中学生学年別水泳競技大会   第1位 水泳 100m平
平成21年07月18日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 100m平
平成21年07月18日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 200m平
平成21年07月24日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成21年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成21年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成21年08月02日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 男子100m平
平成21年08月02日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 男子200m平
平成21年08月02日 四国中学校総合体育大会   第2位 水泳 女子200m平
平成21年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体 (全国大会出場 ベスト8)
平成21年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成21年08月06日 NHK全国学校音楽コンクール香川県大会   金賞 合唱
平成21年08月30日 第49回四国合唱コンクール中学校部門混声合唱の部   金賞 合唱
平成21年11月08日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成21年11月08日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成21年11月15日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成21年11月13日 第55回青少年読書感想文香川県コンクール   最優秀
平成22年01月09日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 女子団体
平成22年01月24日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成22年03月07日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子

平成22年度
平成22年04月04日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成22年04月10日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子シングルス
平成22年04月25日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
平成22年05月08日 県中学校卓球選手権大会   優勝 卓球 女子
平成22年06月13日 県中学生学年別水泳競技大会   第1位 水泳 女子100m平
平成22年07月18日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 女子100m平
平成22年07月18日 県中学校総合体育大会   第1位 水泳 女子50m自
平成22年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成22年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成22年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 女子団体
平成22年07月26日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成22年07月30日 四国中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体 (全国大会出場 ベスト8)
平成22年08月08日 四国中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子 (全国大会出場 ベスト8)
平成22年08月21日 全国中学生テニス選手権大会   第3位 テニス 男子ダブルス
平成22年08月08日 全日本合唱コンクール香川県大会   金賞 合唱
平成22年08月28日 第50回四国合唱コンクール中学校部門混声合唱の部   金賞 合唱
平成22年10月16日 受信環境クリーン図案コンクール   特選 美術
平成22年11月13日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成22年11月14日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成22年12月19日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 男子団体
平成22年12月19日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 女子団体
平成23年01月15日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成23年01月23日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成23年03月06日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子
平成23年03月20日 四国バレーボール選抜優勝大会   第2位 バレーボール 男子

平成23年度
平成23年04月03日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成23年04月09日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体
平成23年04月09日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成23年04月24日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
平成23年05月01日 四国中学生テニス選手権大会   第2位 テニス 男子ダブルス (全国大会出場)
平成23年05月05日 県ジュニアバスケットボール大会   優勝 バスケットボール 男子
平成23年05月07日 県中学校卓球選手権大会   優勝 卓球 男子団体
平成23年05月14日 県中学校卓球選手権大会   優勝 卓球 男子シングルス
平成23年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成23年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成23年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成23年7月30日 全日本吹奏楽コンクール香川県大会   金賞 吹奏楽
平成23年08月07日 四国中学校総合体育大会   第2位 テニス 男子団体 (全国大会出場 ベスト8)
平成23年08月07日 四国中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体 (全国大会出場)
平成23年08月07日 四国中学校総合体育大会   第2位 バレーボール 男子 (全国大会出場 ベスト16)
平成23年09月03日 四国卓球選手権大会香川県予選会   優勝 卓球 男子シングルス
平成23年09月04日 第51回四国合唱コンクール中学校部門混声合唱の部   金賞 合唱
平成23年11月01日 全国灯台絵画コンテスト   特別賞 美術
平成23年11月12日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 男子団体
平成23年11月12日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成23年11月13日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成23年11月18日 第49回中学生作文コンクール生命保険文化センター賞   1等
平成23年12月03日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子52kg級
平成23年12月10日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 女子800m自
平成23年12月18日 四国中学生テニス新人大会   第2位 テニス 男子団体
平成23年12月18日 四国中学生テニス新人大会   優勝 テニス 女子団体
平成23年12月26日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成23年12月26日 県中学生冬季テニス大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成24年01月13日 第27回防災ポスターコンクール   全国入選
平成24年01月14日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成24年01月20日 国際協力機構エッセイコンクール   四国支部長賞
平成24年03月04日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子
平成24年03月18日 四国バレーボール選抜優勝大会   第2位 バレーボール 男子

平成24年度
平成24年04月08日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子ダブルス
平成24年04月14日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 男子団体
平成24年04月14日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成24年04月29日 県中学生バレーボール選手権大会   優勝 バレーボール 男子
平成24年05月19日 県ジュニアテニス大会   優勝 テニス 女子シングルス
平成24年06月09日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子55s級
平成24年06月09日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子57s級
平成24年06月09日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子48s級
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 2年男子400m自
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 2年女子400m自
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 2年女子100mバタ
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 1年女子400m自
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成24年06月17日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成24年07月22日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400m自
平成24年07月22日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成24年07月22日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成24年07月22日 県中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成24年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成24年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成24年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成24年07月29日 全日本吹奏楽コンクール香川県大会   金賞 吹奏楽
平成24年08月05日 四国中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子 (全国大会出場)ベスト8
平成24年08月05日 四国中学校総合体育大会   優勝 テニス 男子団体 (全国大会出場)
平成24年08月05日 四国中学校総合体育大会   優勝 テニス 女子団体 (全国大会出場)
平成24年08月05日 四国中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成24年08月05日 全日本合唱コンクール香川県大会   金賞 合唱
平成24年08月07日 県ジュニアテニス選手権大会   優勝 テニス 女子シングルス
平成24年08月07日 県ジュニアテニス選手権大会   優勝 テニス 女子ダブルス
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 男子400m自
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 男子400mリレー
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子100mバタ
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子200mバタ
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子800m自
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成24年09月23日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成24年10月20日 県中学校新人体育大会   優勝 ソフトボール 男子
平成24年11月03日 県中学校新人体育大会   優勝 新体操 女子団体
平成24年11月23日 県アイデアロボットコンテスト   優勝 パソコン 女子総合
平成24年12月01日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 男子60s
平成24年12月01日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 男子66s
平成24年12月01日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 男子81s
平成24年12月01日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子48s
平成25年01月14日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 男子団体
平成25年03月03日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子

平成25年度
平成25年03月31日 県中学生テニス選手権大会   優勝 テニス 女子団体
平成25年04月28日 県下柔道大会   優勝 柔道 男子団体
平成25年05月05日 県中学校卓球選手権   優勝 卓球 男子団体
平成25年05月09日 愛鳥週間ポスターコンクール   知事賞 美術
平成25年05月19日 軟式野球大会四国ブロック予選   優勝 野球 (全国大会出場)
平成25年05月19日 県下中学校対抗柔道大会   優勝 柔道 男子団体
平成25年06月08日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子団体
平成25年06月08日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子60s級
平成25年06月08日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子81s級
平成25年06月08日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子40s級
平成25年06月08日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子52s級
平成25年06月16日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 3年女子100mバタ
平成25年06月16日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 2年女子400m自
平成25年06月16日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成25年07月21日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 男子1500m自
平成25年07月21日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400m自
平成25年07月21日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子800m自
平成25年07月21日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成25年07月21日 県中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成25年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子60s級 (全国大会出場)
平成25年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子66s級 (全国大会出場)
平成25年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子90s超級 (全国大会出場)
平成25年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子52s級 (全国大会出場)
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子60s級
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   2位 水泳 男子400mリレー (全国大会出場)
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400m自
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   1位 水泳 女子800m自
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成25年08月04日 四国中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成25年08月04日 全日本吹奏楽コンクール香川県大会   金賞 吹奏楽
平成25年08月11日 全日本合唱コンクール香川県大会   金賞 合唱
平成25年09月22日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 男子200m自
平成25年09月22日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子800m自
平成25年09月22日 県中学校新人体育大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成25年09月22日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成25年09月29日 読売旗争奪柔道大会   優勝 柔道 男子団体
平成25年10月26日 県中学校新人体育大会   優勝 ソフトボール 男子
平成25年11月10日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子
平成25年12月14日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子40s
平成25年12月14日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子44s
平成25年12月14日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子48s
平成25年12月14日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道 女子52s
平成26年01月17日 交通安全ファミリー作文コンクール   内閣府政策統括官賞
平成26年01月26日 県中学校新人体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成26年02月02日 香川ボーカルアンサンブルコンテスト   金賞 合唱 A部門
平成26年03月02日 U14クラブチャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子
平成26年03月23日 四国バレーボール選抜優勝大会   2位 バレーボール 男子

平成26年度
平成26年04月26日 県中学生陸上教室記録会   1位 陸上 男子100m
平成26年06月15日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 1年男子100mバタ
平成26年06月15日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 3年男子100m自
平成26年06月15日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成26年06月15日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成26年06月21日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子44s級
平成26年06月21日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子48s級
平成26年06月21日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子52s級
平成26年07月06日 県通信陸上競技大会   1位 陸上 2年女子100m
平成26年07月20日 県中学校総合体育大会   1位 陸上 3年男子100m (全国大会出場)
平成26年07月20日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子800m自
平成26年07月20日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mリレー
平成26年07月20日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 女子400mMリレー
平成26年07月20日 県中学校総合体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成26年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子団体 (全国大会出場)
平成26年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子81s級 (全国大会出場)
平成26年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子48s級 (全国大会出場)
平成26年07月27日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成26年08月03日 四国中学校総合体育大会   2位 水泳 女子800m自
平成26年08月03日 四国中学校総合体育大会   2位 テニス 女子団体 (全国大会出場)
平成26年08月11日 全日本合唱コンクール香川県大会   金賞 合唱
平成26年09月20日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 男子100m自
平成26年09月20日 県中学校新人体育大会   優勝 水泳 女子総合
平成26年9月28日 読売旗争奪柔道大会   優勝 柔道 女子団体
平成26年10月30日 青少年読書感想文香川県コンクール   最優秀賞 課題図書の部 自由図書の部
平成26年11月02日 香川県JA共済書道コンクール   金賞
平成26年11月09日 県中学校新人体育大会   優勝 テニス 女子団体
平成26年11月15日 県卓球協会長杯中学校卓球大会   優勝 卓球 女子団体
平成26年12月20日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道男子 団体
平成26年12月21日 四国中学校新人体育大会   2位 テニス 女子団体
平成26年12月28日 ラビットカップ   優勝 テニス 女子ダブルス
平成27年01月05日 丸亀オープン中学生卓球大会   優勝 卓球 女子団体
平成27年01月31日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球 女子団体
平成27年02月01日 香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト   金賞 合唱 A部門 B部門

平成27年度
平成27年04月25日 県陸上教室記録会   1位 陸上 女子100m
平成27年04月25日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子
平成27年05月23日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子団体
平成27年05月23日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子60kg級
平成27年05月23日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 男子81kg級
平成27年05月23日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子48kg級
平成27年05月23日 県中学生柔道大会   優勝 柔道 女子57kg級
平成27年06月14日 県中学生学年別水泳競技大会   1位 水泳 男子100mバタ
平成27年07月12日 県中学校総合体育大会   1位 水泳 男子100m自由形
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子団体
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子60kg級 (全国大会出場)
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子66kg級 (全国大会出場)
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 男子81kg級  
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子48kg級 (全国大会出場)
平成27年07月23日 県中学校総合体育大会   優勝 柔道 女子57kg級 (全国大会出場)
平成27年07月25日 県中学校総合体育大会   優勝  テニス  女子団体  
平成27年08月02日 四国中学校総合体育大会    優勝  柔道  男子81kg級  (全国大会出場)
平成27年08月09日 全日本合唱コンクール香川県大会    金賞 合唱     
平成27年08月30日 全日本合唱コンクール四国大会    金賞  合唱     
平成27年09月19日 県中学校新人体育大会    1位  水泳  男子100mバタ   
平成27年10月17日 県中学校新人体育大会    1位  陸上  1年男子400mR   
平成27年10月24日 県JA共済書道コンクール    金賞       
平成27年11月09日 県中学校新人体育大会    優勝 テニス  女子団体  
平成27年12月20日 四国中学校新人体育大会   優勝  テニス  女子団体   
平成27年12月23日  県中学校新人体育大会   優勝 柔道  男子60kg級   
平成28年01月10日 県中学校新人体育大会   優勝 卓球  女子団体   
平成28年01月30日 県中学テニス選手権大会   優勝  テニス 女子団体  
平成28年01月31日 香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト    金賞  合唱     
平成28年03月06日  U-14 バレーボール大会   優勝 バレー  男子   

平成28年度            
 平成28年05月07日  県中学校卓球選手権大会   優勝  卓球 女子団体   
 平成28年05月22日  県中学生柔道大会   優勝  柔道  男子73kg級   
 平成28年06月12日  県中学生学年別水泳競技大会   優勝  水泳  男子100mバタ   
 平成28年07月16日  県中学校総合体育大会   優勝  水泳  男子100mバタ   
 平成28年07月16日 県中学校総合体育大会    優勝 水泳  男子200mバタ   
 平成28年07月16日 県中学校総合体育大会    優勝 水泳  女子200m自   
 平成28年07月16日 県中学校総合体育大会    優勝  水泳 女子400m自   
 平成28年07月30日 全日本吹奏楽コンクール香川県大会    金賞  吹奏楽     
 平成28年07月31日 四国中学校総合体育大会    優勝 水泳  男子100mバタ   
 平成28年07月31日 四国中学校総合体育大会    優勝 水泳  男子200mバタ  (全国大会出場)
 平成28年07月31日 四国中学校総合体育大会    優勝  水泳  女子400m自   
 平成28年08月04日 四国中学校総合体育大会    2位  テニス  女子団体  (全国大会出場)
 平成28年08月07日 四国中学校総合体育大会    優勝  柔道 男子73kg級  (全国大会出場) 
 平成28年08月07日 全日本合唱コンクール香川県大会    金賞  合唱     
 平成28年09月17日 県中学校新人体育大会    優勝  水泳  男子総合   
 平成28年11月03日 県公園絵画コンクール    最優秀       
 平成28年11月06日 県JA共済書道コンクール    金賞       
 平成28年11月12日 県中学校アイディアロボットコンテスト    優勝  パソコン  B競技   
 平成28年12月14日 県明るい選挙啓発ポスター    最優秀       
 平成29年01月14日 全日本アンサンブルコンテスト香川県大会    金賞  吹奏楽  フルート3重奏   
 平成29年01月29日 香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト    金賞 合唱  A部門 B部門  

平成29年度  
 平成29年04月23日 県中学生バレーボール選手権大会    優勝  バレーボール  男子  
 平成29年05月20日 県中学校陸上競技記録会    優勝 陸上 男子400m  
 平成29年05月20日 県中学校陸上競技記録会    優勝 陸上  女子走り高跳び  
 平成29年07月29日 全日本吹奏楽コンクール香川県大会    最優秀 吹奏楽     
 平成29年08月03日 県ジュニアテニス大会    優勝  テニス  男子シングルス   
 平成29年08月03日 県ジュニアテニス大会    優勝 テニス 男子ダブルス  
 平成29年08月05日 全日本合唱コンクール香川県大会   金賞 合唱     
 平成29年08月19日 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会   金賞 吹奏楽    
 平成29年08月24日 県よい歯の審査会    最優秀       
 平成29年09月02日 全日本合唱コンクール四国支部大会   金賞  合唱  20年連続出場表彰  
 平成29年09月09日 県中学校新人体育大会   優勝  水泳  男子400mMリレー   
 平成29年10月21日 県中学校新人体育大会    優勝  陸上 女子100m
 
 平成29年10月30日 交通安全意識高揚ポスターコンクール    最優秀      
 平成29年11月05日 県中学校アイディアロボットコンテスト    優勝  パソコン  B競技   
 平成29年11月18日 県小中学校社会科研究発表会    最優秀      
 平成29年12月02日 県中学校1年生テニス競技大会    優勝  テニス  男子団体   
 平成30年01月21日 香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト    金賞  合唱 B部門   
平成30年03月04日 Uー14 チャンピオンシップ大会   優勝 バレーボール 男子  
 平成30年03月04日 全国中学校生徒地域研究発表会   最優秀      

平成30年度    
 平成30年04月22日 県下柔道大会   優勝 柔道 男子団体  
 平成30年05月19日 香川県中学校陸上競技記録会   優勝 陸上 男子砲丸投  
 平成30年07月28日 県中学校総合体育大会   優勝 バレーボール 男子  
 平成30年08月06日

四国中学校総合体育大会

  準優勝 バレーボール 男子 (全国大会出場)
 平成30年10月25日 未来に残そう青い海 保安庁図画コンクール   産経新聞社賞      
 平成30年11月11日 県中学生バレーボール強化大会   優勝 バレーボール 男子   
 平成30年11月17日 県中学校アイディアロボットコンテスト   1位 パソコン 基礎部門  
 平成30年11月17日 県中学校アイディアロボットコンテスト   1位 パソコン D部門  
 平成31年01月19日 全日本アンサンブルコンテスト香川県大会   金賞 吹奏楽 サクソフォン4重奏  
 平成31年03月21日 第24回四国中学生バレーボール選抜優勝大会   優勝 バレーボール  男子  

平成31年度            
平成31年04月21日  県中学生バレーボール選手権大会   優勝  バレーボール   男子   
令和元年05月12日  県中学生柔道大会    優勝  柔道  男子90s級   
令和元年06月16日  県中学生学年別水泳競技大会     優勝  水泳  1年男子100m自由形   
令和元年06月16日  県中学生学年別水泳競技大会    優勝  水泳  1年男子100mバタフライ   
令和元年07月13日  県中学校総合体育大会   総合優勝  水泳   男子   
令和元年07月13日  県中学校総合体育大会    2位  水泳   男子400mメドレーリレー (四国大会出場) 
令和元年07月13日  県中学校総合体育大会    2位  水泳   男子400mリレー   
令和元年07月13日  県中学校総合体育大会    2位  水泳  男子1500m自由形 (四国大会出場) 
令和元年07月22日  県中学校総合体育大会    2位  ソフトボール  男子   
令和元年07月23日  県中学校総合体育大会    2位  陸上  女子100m   
令和元年07月25日  県中学校総合体育大会    優勝  柔道  男子個人  (全国大会出場) 
令和元年07月27日  県中学校総合体育大会    優勝  バレーボール  男子  (四国大会出場) 
令和元年07月26日  県中学校総合体育大会    2位  テニス  女子団体  (四国大会出場) 
令和元年08月03日  四国中学校総合体育大会    2位  水泳  男子400mメドレーリレー (全国大会出場) 
令和元年08月03日  四国中学校総合体育大会    2位  水泳  男子400mリレー   
令和元年08月04日  全日本合唱コンクール香川県大会     金賞  合唱   (四国大会出場) 
令和元年08月04日  四国中学校総合体育大会    2位  テニス  女子団体  (全国大会出場) 
令和元年08月04日  四国中学校総合体育大会    優勝  バレーボール  男子  (全国大会出場) 
令和元年08月31日  県中学校新人体育大会    優勝 水泳  男子400mリレー  
令和元年08月31日  県中学校新人体育大会    優勝  水泳  男子400mメドレーリレー   
令和元年09月07日  県中学校新人体育大会    優勝  水泳   男子総合  
令和元年09月07日  県中学校新人体育大会    優勝  水泳   男子100mバタフライ   
令和元年11月02日  日本学生科学賞香川県審査委員会    最優秀       
令和元年11月16日  県中学生アイデアロボットコンテスト    3位  パソコン  基礎部門チームA  (四国大会出場) 
令和元年11月16日  県中学生アイデアロボットコンテスト    3位  パソコン  基礎部門チームB  (四国大会出場) 
令和元年12月14日  県中学校1年生テニス大会    優勝  テニス 女子団体   
令和元年12月08日  県中学校新人体育大会    優勝  柔道 女子40s級    
令和2年度            
令和2年8月8日 夏季県中学生大会    2位  テニス  男子団体  
令和2年9月13日 全国JOCジュニアオリンピックカップ   1位  水泳  男子400mメドレーリレー  全国1位
令和2年9月13日 全国JOCジュニアオリンピックカップ   2位 水泳  男子400mリレー  全国4位 
令和2年11月3日 県中学校新人体育大会    優勝  新体操  女子団体   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    2位 テニス  男子団体   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    1位 水泳  女子総合   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    1位 水泳  男子100mバタフライ   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    1位 水泳  男子200mバタフライ   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    2位  水泳  男子200m背泳ぎ   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    2位 水泳  女子200m背泳ぎ   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会    1位 水泳  女子400mメドレーリレー   
令和2年11月7日 県中学校新人体育大会   2位 水泳  女子400mリレー  
令和2年11月28日 県1年生テニス大会   2位 テニス  女子団体   
令和2年12月5日 県中学校新人体育大会   優勝 柔道  女子個人44kg級   
令和2年12月12日 全国選抜テニス大会県予選    2位 テニス  女子団体   
令和2年12月21日 県中学校新人体育大会    優勝 サッカー     
令和3年1月31日 香川ヴォーカルアンサンブルコンテスト    金賞  合唱